суббота, 15 апреля 2017 г.

Как самому сделать файл оптимизации советника

На форумах часто можно видеть такие отзывы, мол скачал советник а файла оптимизации нет .
Как быть в таком случае ?
Самый простой выход, сделать файл оптимизации самому. Сложного здесь ничего нет .
Главное что вам нужно определить, какие параметры советника нужно оптимизировать и менять в настройках .
Для начала, зачем нужна оптимизация советника ?
Параметры торговой программы по умолчанию, могут устареть . Но это совсем не главная причина. Сегодня, почти все советники предназначены для мультиторговли. То есть, торгуют одновременно на большом количестве валютных пар. Для анализа рынка они, используют в своих алгоритмах инструменты технического анализа ( индикаторы ). Настройки индикаторов различаются для каждой валютной пары. Кроме этого разные тайм фреймы тоже требуют своих индивидуальных настроек.
Такие параметры как лоты, тейк профиты, стоп лоссы оптимизировать не нужно. Они выставляются автоматически или по инструкциям прилагаемым к советнику.  Если инструкции нет, то изучите  мани и риск менеджмент , там все подробно описано.

Давайте возьмём бесплатный советник Moving Average.  Заходим в тестер стратегий и открываем свойства советника, нажмите на рис. что бы увеличить :

 Lots - лоты, не оптимизируем, указываем сами.
MaximumRisk - процентное значение риска на каждую сделку. Обычно принимает значение от 0.01 (1%) , не оптимизируем, указываем сами.
DecreaseFactor - степень уменьшения  лота после неудачной сделки, не оптимизируем.
MovingPeriod - период индикатора, оптимизируем
MovingShift - сдвиг , оптимизируем , хотя не так критично

Теперь делаем файл оптимизации, смотрите рисунок выше. То что нужно оптимизировать, ставим птички. Колонка старт, откуда начнём перебирать параметры. Шаг, с каким шагом будем перебирать. Чем меньше шаг , тем точнее результат. Колонка стоп, конец перебора параметров.
Что бы выставить значение, наведите мышку на нужный параметр и делаем два "щелчка" левой кнопкой. Установив все параметры, можете сохранить этот файл , для будущих настроек и приступить к оптимизации.
Запомним, что настраивать советник нужно на каждую валютную пару и на каждый тайм фрейм.

Возьмём другой советник, Trand Racer 4 , открываем свойства и ищем индикаторы :

Всё аналогично, как и в предыдущем советнике. Ваша главная задача, найти в свойствах советника индикатор(ы) и установить значения старт,шаг , стоп.
Существует очень много советников, с разными входными параметрами, где кроме индикаторов нужно оптимизировать и другие настройки. Тем кто знает язык торговых роботов MQL4 , не составит большого труда оптимизировать и настроить любой советник. Поэтому в то время, когда торгует ваш советник, не ленитесь заглянуть в какой нибудь учебник и книгу.

Даёт ли советник ту прибыль, которую показал тестер стратегий ? Нет конечно, запомните это. Вы нашли что то среднее, между ценами которые уже были и ценами которые ещё будут. Поэтому реальный результат будет отличаться от того что показала оптимизация.

Если что то не получается, пишите ... в комментариях или на E-Mail.


1 комментарий:

  1. Как оптимизировать и настраивать любые советники смотрите в этой бесплатной рассылке - https://goo.gl/datb34

    ОтветитьУдалить