четверг, 3 декабря 2015 г.

Что делать пенсионеру на пенсии ?

Многие "начинающие" пенсионеры не могут привыкнуть к своей новой жизни . Никак не получается мысленно попрощаться  с работой. Не получается забыть  рабочие будни и их проблемы .  Как от этого избавиться , что или чем заняться пенсионеру ?



  Что на этот счёт говорят специалисты ?
 Забыть про работу , для некоторых людей , оказывается не так просто . Человек отдал всю жизнь , а возможно и здоровье , любимой работе , забыть которую очень и очень сложно . В этом случае "начинающие" пенсионеры, ступив  на заслуженный отдых, часто  испытывают психологический кризис.

 Чтобы его преодолеть, врачи психологи советуют  найти новый смысл в жизни.
Эту проблему можно решить самостоятельно . Нужно сесть и подумать какие самые реальные занятия подойдут вам . Многим пенсионерам очень помогает  «список из 25 желаний» , есть такой .
Нужно вспомнить, что  вы раньше  хотели сделать , чего хотели  добиться в жизни , но из-за нехватки времени или по другим причинам  не смогли этого сделать .

Например ,  вы мечтали научиться рисовать, вязать одежду  или писать стихи...
Посмотрите, что сейчас , когда стало много свободного времени , вы можете сделать  . Сразу не нужно  браться  за всё , достаточно  по одному желанию в месяц.

Если вы выбрали  рисование , можно сходить  на выставку, узнайть о курсах и мастер-классах, которые проводятся в вашем городе. У вас уже есть повод посетить их . Определите для себя, какое из направлений вам по душе, и начните его осваивать. Погуляли по выставкам, презентациям , начали рисовать  .  Вдруг стало скучно . Тогда  можно приступить  к следующему пункту. Постепенно, вы начнете забывать о прежних заботах и былой работе .  У вас появятся новые интересы и круг общения .

Комментариев нет:

Отправить комментарий